понедельник, 13 февраля 2017 г.

Стихи для детей. Саша Чёрный

Ты видел, мой мальчик, ослёнка
На ферме у старой сосны,
Где утром заливисто звонко
Горланит петух со стены?

Стоит он, расставив копытца,
Мохнатый, серьёзный малыш,
И, вскинувши уши, косится
На глухо шипящий камыш.





Давно мечтала о сборнике стихов Саши Чёрного, и перед новым годом таки купила, потому что поняла, что больше не могу жить без его стихов в доме. Слишком часто хочется взять томик и почитать, когда солнце закатывается за соседние дома и тёплый жёлтый свет расплывается по залу. По зале, сказали бы во времена Чёрного. "Стихи для детей" издательства "Малыш" с иллюстрациями А.Аземши поселились на моей полке.
И как это обычно бывает, стоило только купить книгу, как тут же меня нашла еще одна - "Вечерний хоровод" издательства Росмэн с иллюстрациями Елены Селивановой. Встретились мы в библиотеке. И хотя дома меня ждал мой сборник, я не смогла пройти мимо этого. Так он пришёл к нам погостить.


Сижу, читаю-листаю то один, то другой. И не могу понять, какой мне нравится больше. Содержание совпадает на 50% в них. У Селивановой рисунки сюжетные, предельно ясные, детальные. Очень нравится её кружевная салфетка на диване, печка в изразцах в старой квартире с белыми дверьми, круглым столом, лошадкой-качалкой. Её иллюстрации очень детские, очень радостные, тёплые, как летний ветерок. И хотя лица прорисованы нечетко - набросками, эмоции героев переданы очень верно. Вот малыш, который остался дома один. Он храбрится, но явно напуган. У Аземши же нет этих эмоций на лице ребенка, его работы к стихотворениям Чёрного напоминают мне работы примитивистов: ушки, глазки, ротик. Художник обозначил тему, остальное додумай сам. И в этом подходе тоже есть своё очарование. Что удалось изобразить Аземше превосходно, так это дух эпохи. Трубочист на петербургских крышах. Взгляните, как дымят трубы! А немного отойти от центра, и вот - частный сектор, дома с резными ставнями на окнах. Пожарный на колокольне, медные каски, латунные пуговицы - образ цельный, придраться не к чему.

Эй, ребятишки,
Валите в кучу
Хворост колючий,
Щепки и шишки,
А на верхушку
Листья и стружку...
Спички живей!
Огонь, как змей,
С ветки на ветку
Кружит по клетке,
Бежит и играет,
Трещит и пылает...
      Шип!.. Крякс!

Что касается стихов, они превосходны. Я не знаю другого такого поэта, который настолько честен с детьми и самим собой. Который не поучает, не притворяется, не пытается понравиться. Он писал из самого сердца, как чувствовал. И встречал довольно много критики. Но его стихи выдержали испытание временем. Уже больше ста лет их печатают, читают, любят дети и взрослые. Та эпоха была очень богатой на таланты. Многих мы помним и изучаем в школах, университетах. Но кто еще из поэтов серебряного века прокрался и поселился в детском сердце? Устроился там уютно, как кот на печке, и мурлычет свой стих? Никто! Чёрный уникальный, один в своём роде!
"Вечерний хоровод", иллюстрации Елены Селивановой в Озоне

















О другом сборнике стихов и сказок Саши Чёрного - "Серебряная Ёлка"

Комментариев нет:

Отправить комментарий