среда, 8 февраля 2017 г.

Сказки северного сияния. Художник Георгий Юдин

О "Морозко" на ненецкий лад. Встречайте: хозяин ветров, Котура. Живёт он далеко за снежными горами. Повелевает ветрами. У него есть старуха-мать и четыре красавицы-сестры. А по другую сторону гор живёт ненецкий народ. И вот наступила зима, поднялся ветер. Налетела пурга. Кружит и кружит, и никак не уймётся. А в дырявом холодном чуме живёт старик с тремя дочерьми. И не может он никак выйти на охоту, голодают все.
Посылает старик свою старшую дочь к Котуре, задобрить его. Наказывает ей: будет ветер дуть в лицо, не сворачивай. Вязки на унтах развяжутся - не завязывай. Снег набьется в них - не вытряхивай. Поднимись на гору, там вытряхнешь. Сядет птица тебе на плечо - не прогоняй. Съедешь с горы и попадёшь к Котуре. В чуме у него ничего не трогай, все указания его выполняй.
Только покинула дочь порог и сразу начала все наказы нарушать. Пришла к Котуре. Ни обед сварить, ни одежду из шкур сшить не смогла. Бросил её Котура в сугроб, так и погибла в снегах.
Посылает старик свою среднюю дочь к Хозяину ветров. Даёт ей напутствия. Не послушалась его и средняя дочь, не вернулась домой. Прошло ещё немного времени, пурга не унимается, голод людей изматывает. Посылает старик младшую дочь выручать свой народ. Умницей оказалась младшая дочь. Все наказы отца выполнила, Котуре услужила: обед сварила, одежду сшила, старухе-матери в помощи не отказала. И позвал ее Котура в жены, оставил в своём чуме. А пурга стихла в тундре. Перестали люди прятаться и мерзнуть, вышли из своих чумов.
Сказка достаточно длинная, и каждая страница богато иллюстрирована изображениями северной жизни.
Видно, что художник Георгий Юдин совершил глубокое погружение в культуру, мифологию и искусство народов севера для создания этих работ. Очень достойное оформление издательства Рипол Классик, 2014 год. "Сказки северного сияния" (серия Новогодний подарок).



"Сказки северного сияния" в Лабиринте
В Озоне




Комментариев нет:

Отправить комментарий