четверг, 9 марта 2017 г.

"Робин Гуд" - настольная игра и книга Маури Куннаса

Продолжаю рассказывать про недорогие, но хорошие игры от "Звезды". "Робин Гуд" появился у нас больше года назад, и всё это время игра востребована и интересна.

Игра состоит из
1. Поля: начало - Шервудский лес, конец - Ноттингемский замок.
2. Фигурок разбойников - всего их 6 (по максимальному числу игроков)
3. Карт. Их много - карты с изображением оружия, костра, еды, сокровищ, животных, охотников.
4. Инструкция
5. Фишки игроков, чтобы не забыть, кто каким цветом играет.


Цель игры - собрать первым 7 карт одного достоинства. Семь сокровищ, семь костров или семь рулек, например.

Карты делятся на две колоды: основная и колода сброса. На поле написано, сколько карт нужно взять и отдать в каждый ход.

Чем ближе к замку, тем больше карт набирает игрок. Ходят согласно стрелкам, указанным на карте. Это может быть ход вперед для одного игрока, ход назад для одного или нескольких игроков, два или три хода вперёд.




В игре есть и специальные карты: подсмотреть карты противника (лучше это делать в конце, чтобы сразу понять, что он копит), поменяться с противником всеми картами, взять две карты из основной колоды, взять одну верхнюю карту из колоды сброса и т.д.

В каждой игре участвуют минимум три разбойника. Но если игроков всего двое, можно взять одного чёрного игрока, который будет двигаться в ваш ход, но сам ходить не будет.

Достоинства этой игры - динамика и красочное оформление. Очень хорошо постарались художники и сделали карточки приятные для глаз. Все они соответствуют средневековой тематике и отражают реалии жизни разбойников. Мои любимые - костры!

Есть одно правило, которое мы опустили, потому что оно сильно удлиняет игру по времени. Предлагается ходить таким образом: один игрок показывает карту для хода, другие могут согласиться или перебить её своей картой. Мы решили просто ходить по очереди - так проще и быстрее.

В среднем игра занимает минут 15-20.

Недавно мы взяли в библиотеке книгу Маури Куннаса и прочитали её с сыном, после чего снова заболели этой игрой. Играем почти каждый день. Теперь всё встало по полочкам не только у него, но и у меня! Куннас, как всегда, талантливо и играючи рассказал древние легенды на новый лад. Теперь, скидывая противника из замка обратно в лес, мы представляем себя настоящими всадниками и лучниками. Наши пластиковые фигурки теперь носят свои имена: "Я - Робин Гуд, а ты сегодня будешь Виллом, а чёрный будет братом Туком!"

Рекомендуем игру и книгу в комплекте. Игре не хватает подробностей, но она даёт отличный антураж. И, конечно, любая история только выиграет, если её проиграть.

Возраст, заявленный производителем - 8+, но и пятилетке будут доступны правила.

Книга в Лабиринте
Игра в Лабиринте







Другие игры от Звезды в моих обзорах 
Маури Куннас "Собачья калевала", "Домовые"

Комментариев нет:

Отправить комментарий