пятница, 24 марта 2017 г.

"Мяули" Джудит Керр

Я долго думала, что Мяули нам не нужна. Примерно так же, как человек любящий кошек, но не любящий шерсть, сомневается в приобретении нового котёнка. Кошечка - это замечательно, но её нужно кормить, убирать за ней. Но как приятно почесать её за ушком и знать, что дома тебя ждёт друг. Но..
У нас же уже столько книг! Ну зачем нам ещё одна серия про какую-то кошку! Текста мало, одни картинки. Для маленьких это.. А мы уже переросли.
Вот так я думала про Мяули. Мне даже стыдно перед ней теперь.
Иногда не хочешь заводить никаких животных. Особенно если уже терял их. Но вот идешь домой, и из-за угла раздаётся жалобное мяу, и уже невозможно пройти мимо. И ты несешь домой грязный пищащий комок.. Так у тебя в доме появляется новый кот.
Примерно так же к нам пришла Мяули - мяукнула и запрыгнула на руки в библиотеке.
Пришли домой, сразу открыли книжку, стали читать.
И что же оказалось? В 6,5 лет не поздно начать любить эту серую глупенькую кошечку. Это в самый раз! Потому что в 6,5 уже не раз сталкивался с разными кошками и знаешь их повадки, уже умеешь отличать кошку "погладь меня" от кошки "лучше не подходи", уже умеешь читать и можешь сам узнать, что же натворила Мяули.
Мы часто шутим, что наш кот научил сына ходить. Убегал от него, а тот его догонял - так и пошёл. А Мяули научила его читать. Это одна из тех книг, которую сын читал легко и радостно. Потому что книги про Мяули простые и понятные, но при этом мягкие и пушистые.

Мы прочитали пять книг про Мяули. Трудно выделить любимую. Возможно, это "Лисы в гостях у Мяули". Но определённо нам нужны все! Серия про Мяули в Лабиринте.

Несколько фактов о создательнице "Мяули" Джудит Керр
(не могу удержаться и не прочитать об авторе понравившихся книг. Не всегда это оправдано - таким образом я разочаровалась во многих писателях как людях, но это точно не относится к Джудит Керр!)

1. Мама Мяули родилась в Берлине, но с приходом к власти Гитлера, её семье пришлось бежать из Германии, т.к. её отец, ассимилировавшийся еврей, театральный критик и писатель, открыто критиковал политику нацизма.
2. Сначала семья перебралась в Швейцарию, затем во Францию, и окончательно осела в Британии. Впоследствии Джудит Керр прошла процесс натурализации и стала полноправной британкой.
3. В детстве у Керр не было питомцев, т.к. иметь их не позволял статус беженца. Первую кошку она завела уже для своих детей. Всего у неё было восемь кошек, каждая из которых подарила свои повадки и черты Мяули.
4. Рисовать полоски Мяули было трудной работой. Иногда, говорила Керр, она жалела, что не сделала Мяули однотонной.
5. Писательнице сейчас 93 года. Она живёт в Лондоне со своей девятой кошкой.
6. В 2012 году Джудит Керр получила Орден Британской империи за вклад в детскую литературу и просветительскую деятельность, посвященную трагедии Холокоста.
7. В 2013 году в южном Лондоне была открыта билингвальная англо-немецкая школа, названная в честь Джудит Керр.









Комментариев нет:

Отправить комментарий