вторник, 7 марта 2017 г.

Тролль, который хотел стать человеком

Ещё одна книжка о скандинавских волшебных существах в нашу копилку прочитанного. Пора бы уже сделать подборку о гномах-троллях-ниссе. И к следующему Рождеству я обязательно её сделаю! А пока расскажу о книжке, которую мы взяли в библиотеке и с удовольствием прочли. Авторы её - Джианна Остердаль и Рональд Хойнинк.

Книга рассказывает историю одного тролля, который был непохож на своих сородичей. Обычно тролли злые, противные, пакостливые. Они мешают человеку и доставляют ему разные неприятности. Но этот тролль был не такой. Он всегда любовался людьми, их работой, заслушивался песнями, доносящимися с хутора. Человеческая красота привлекала его чрезвычайно. Вот бы ему стать таким! Но как?

Однажды троллю повезло - он подслушал разговор двух людей, дедушки и внука. Дед рассказывал внуку о главных чертах настоящего человека. Прежде всего, говорил дедушка, нужно научиться думать о других больше, чем о себе. "Именно помощь другим и забота о других делают нас людьми". С тех пор тролль начал помогать во всём каждому встреченному им человеку. Ягоды в лесу собрать, хорошие места показать - много работы нашлось для тролля. И стал он на глазах преображаться, становиться всё красивее и красивее. Троллям это было не по душе, и они изгнали его из своего общества. Развязка истории происходит в Рождество, в церкви, куда тролль пришёл хотя бы одним глазком взглянуть на людской праздник.

История очень добрая, написана хорошим языком, прекрасно переведена на русский. Хочется обратить особое внимание на иллюстрации: они спокойные и в то же время очень проникновенные. Эти грустные тролльи глаза... Мне кажется, художнику удалось передать традиционные норвежские черты лица у дедушки, мальчика, юной девушки. Эта сказка учит тому, что можно стать достойным человеком, даже если ты тролль! Учит без назиданий и нравоучений, что особенно ценно.














В Лабиринте

Комментариев нет:

Отправить комментарий