понедельник, 20 ноября 2017 г.

Рождественская подборка детских книг. Часть 1.

Снег лёг и уже не растает. Пора доставать с антресолей стопки рождественских и новогодних книг, украшать дом и ждать самого весёлого праздника.
За последние несколько лет у нас собралась довольно большая коллекция. И мне как маме-перфекционисту хочется её всю перечитать.
Поэтому был придуман план - выставить на демонстрационные полки первую часть книг и прочесть её за неделю. Затем раз в неделю менять наполнение полок. Приурочить это к четырём неделям адвента. Но начать уже сейчас, а то не успеем!
Вот что оказалось на наших полочках в первую очередь. Книги были выбраны скорее случайно, чем по какому-то признаку.



1. "Томтен" и "Томтен и лис" Астрид Линдгрен. Эти книги можно читать в любое время, ведь они не привязаны к праздникам, а рассказывают о жизни хутора зимой. 

История о Томтене основана на сюжете стихотворения поэта XIX века Виктора Рюдберга. Линдрен написала сначала прозаический пересказ этого стихотворения для иностранных издательств, а спустя несколько лет создала самостоятельное произведение с главным героем - Томтеном. Томтен - сказочный персонаж, похож на нашего домового.  Но в отличие от домового томтен охраняет не только дом, но и землю - ферму, растения и животных на ней. 

В начале книги приводится само стихотворение в переводе Юрия Вронского. 
Сюжет у сказки совсем простой, кумулятивный - один и тот же текст с небольшими вариациями повторяется много раз. Томтен ходит по дому, охраняет сон животных. То к коровам зайдет, то к курам. И всем напевает:

Я видел, как приходят и уходят зимы,
Как зимы вёснам уступают дорогу,
а лето весну ежегодно сменяет...
Вы скоро в полях погуляете вволю.

Именно такой фольклорный подход делает сказку лёгкой и понятной для восприятия маленькими детьми. А поэтому "Томтен" - лучший выбор для первого знакомства с Астрид Линдгрен, её хуторами и волшебством.

Когда я выставляю книги про Томтена на обозрение, сын обязательно берёт и листает их. (Эти полки вообще очень сильно мотивируют на чтение!) Просит почитать. Мы читаем их уже третий год. Уже в декабре он начинает мечтать о том, как поедет летом в деревню и посадит там укроп, и цветы, и речка будет, и чердак, и мастерская. И такие книги - о прошлом, рассказывающие нам о быте и обычаях деревенских людей, о тепле и уюте своего дома, о скотине, которая давала людям пищу...такие книги помогают нам пережить долгую холодную зиму и дождаться лета и этого прекрасного момента - возвращения к корням.


 Лабиринт
2. "Телёнок на Рождетсво" Астрид Линдгрен
В этом году в нашем доме появились ещё две очень ценные книги Линдгрен - "Телёнок на Рождество" и "Как Адам Энгельбрехт разбушевался". Вторая про пасхальный день, расскажу о ней в другой раз. А вот первая - очень простая и пронзительная история о том, как у мальчика из бедной семьи в канун Рождества умерла корова. Их единственная кормилица. Очень пронзительная книга о мальчике, который переживает горе и почти потерял веру в Бога. Есть целый жанр в литературе - рождественский рассказ. В течение всего одного дня происходит чудо и преображение героев. Однако у Линдгрен рассказ приобрел более реалистичные черты. Писательница отказывается от волшебства, сохраняя тему любви и раскаяния. Она не дарит нам иллюзий, что человек может измениться за одну ночь. Не может. Но в мире всегда есть место чуду для тех, кто верит.
Я еще не читала сыну эту книгу. Читала одна и плакала местами. Интересно, как он воспримет её.

  Лабиринт
3.  "Что случилось на Рождество" Отфрид Пройслер
А вот эту книгу мы с удовольствием будем снова читать, уже втроём, с нашей маленькой сестрёнкой. В прошлом году с её помощью я рассказывала сыну рождественскую историю. И хотя эта книга рассказывает далеко не оригинальную версию, а скорее "Рождество глазами осла", читать её весело и приятно.
Рождественская немецкая деревня, дети, животные, долгая дорога - и вот ослик находит свою маму в хлеву у яслей Христа. Это единственная книга в нашей библиотеке, в которой малышам объясняется, что Христос рождается каждый год - каждый год это чудо повторяется. Поэтому мы с такой любовью ждём и празднуем светлый праздник. И маме ослице очень нужно было в этом году быть в хлеву и согревать младенца своим дыханием.
 Лабиринт

4. Снегурочка
Всем известная сказка о девочке из снега, которая растаяла, прыгая через костёр. Издательство Речь предлагает нам прочесть сказку в обработке А.Н. Афанасьева. А рисунки к этой сказке, выполненные Мариной Успенской, на мой взгляд, самые красивые и самые близкие русской культуре.
"Пойти бы и нам, жена, да слепить себе бабу!" - "Что ж, - говорит она, - пойдём, разгуляемся на старости! Только на что тебе бабу лепить: будет с тебя и меня одной. Слепим лучше себе дитя из снегу, коли Бог не дал живого!" Здесь есть,где посмеяться и где поплакать. И морали, как я и хотела, хоть отбавляй: Бог дал-Бог взял. Всему своё время. Наслаждайся моментом.
В иллюстрациях очень хорошо передан деревенский быт. Удовольствие - разглядывать узоры на одежде и занавесках, фактуру дерева и глиняных горшков. И детям я люблю читать такие книги, в которых и сказка учит, художник знакомит с историей.

 Лабиринт

5. Кукла Рождественской девочки
Вот еще одна история в лучших традициях Александра Куприна и его "Чудесного доктора". Только в этом рассказе в роли чудотворца выступает издатель газеты.
История семилетней Жени Дан, которая в предыдущем году потеряла отца, а в этом году болеет её мать. И им пришлось продать все-все вещи, чтобы было хоть немного денег на еду. Единственная радость Жени - красивейшая кукла Катя, которую папа подарил ей в прошлое Рождество и её День Рождения. Родилась Женя аккурат в сочельник, за что и прозвали её Рождественской девочкой.
В этой истории плакал издатель, плакала я. И сын, слушая эту историю, притих и нахмурился. Но слушал очень внимательно, сопереживая. "Чудесного доктора" ему ещё рано, а "Куклу" в самый раз. Я рада, что в этом году у нас не только гномы и дед мороз, но и такие важные книги. Иллюстрации художницы Людмилы Пипченко, знакомой нам по книге "Как жила Тася", переносят нас в начало двадцатого века. Очень люблю то время, очень люблю работы Пипченко. Тот случай, когда художник и эпоха, которую он изображает, идеально совпадают.



6. "Рождество в домике Петсона" Свен Нурдквист.
Это уже классика в нашем доме. Мы читаем эту книгу не только зимой, но в любое время года, когда хочется уюта.
Умеют всё-таки шведы праздновать Рождество! И шведские коты тоже. Чтобы создать праздничное настроение, нужно сначала убраться во дворе. Откидать снег с крыльца, выложить еловыми ветками лестницу. А пока хозяин рубит ветки, котёнок покатается на санках. Любимая зимняя забава детей (и котов) во всех снежных странах.
Но вот неудача -  хозяин умудрился подвернуть ногу в сочельник и не может сходить ни в магазин, на за ёлкой. Конечно, без праздника Финдус не останется. Ведь есть добрые соседи, которые обязательно помогут по хозяйству и с продуктами. Да и сами Петсон с Финдусом друзья смекалистые и сообразят, как "сделать" рождественскую ёлку. "Ну разве можно сделать ёлку?" - спросите вы. Конечно, и Петсон расскажет как. А иллюстрации автора настолько хороши, что не уступают в наглядности инструкциям Икеа. Бери и делай.
Коробка с ёлочными игрушками заперта на чердаке, до неё не добраться. Придётся и игрушки самим мастерить. Градусник, часы, фарфоровая корова, фара от велосипеда - всё пригодится.
Ещё одна зимняя забава - печь рождественское печенье. Если твой хозяин съел почти всё тесто в кладовке, штук шесть все-таки получится. Главное - процесс. Раскатывание теста, вырезание формочками, а для самых больших сладкоежек - украшение глазурью.
Осталось только вымыть полы, и можно принимать гостей. Финдус делает это по-матросски, выливая целое ведро воды на пол и рассекая по нему на щётках, как на коньках. Пожалуй, единственная забава, от которой я воздержусь. :)
Встреча гостей, поздравления, самый вкусный ужин в году. Петсон и Финдус зажгли свечи, который сделали дети.  И, конечно, подарили друг другу подарки. Ну и ладно, что Петсон получил нож для чистки картошки. Главное - внимание! )
В этом году мы с сыном снова будем делать адвент-календарь. Каждый день он будет открывать конверт и находить в нём новое праздничное задание. Мы снова будем печь печенье и пряничный домик,  скрутим несколько восковых свечей, будем делать украшения на ёлку и на окно, слепим снежный фонарь, если морозов не будет. А вечером мы будем читать рождественские книги. И про Финдуса обязательно перечитаем.

 Лабиринт

7. "Снежная королева" с иллюстрациями Кристиана Бирмингема.
Мы читали с сыном Снежную королеву с иллюстрациями Анастасии Архиповой около двух лет назад. Очень любим советский мульфильм. Но ещё ни разу не читали полную версию перевода Анны Ганзен с сохранёнными христианскими мотивами. Жду спокойного тихого вечера, чтобы предложить эту непростую, но очень красивую и любимую сказку.
У Бирмингема королева ужасно привлекательная. Тонкие черты лица, голубоватая кожа. Она не вселяет ужас, как королевы других художников. Она манит своим холодным туманом.. И этим она опасна.
 Лабиринт

8. Встречаем Новый Год - книга-панорамка, художник Ли Крутоп.
Эту книгу я купила давным-давно в нашем книжном магазине. И каждый год с тех пор мы достаем её в декабре и перечитываем стихи Ивана Бунина, Елены Благининой, Эммы Мошковской. Честно, они не очень сочетаются с картинками западного Рождества. Но и стихи, и картинки в этой книге прекрасны по отдельности.

Подарки вкусные есть.
Мне шоколадка нравится:
Можно подарок съесть,
Золотая бумажка останется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий