воскресенье, 28 мая 2017 г.

"Голодный великан из тундры" сказка народа юпик

Из путешествий в качестве памятных вещей я всегда привожу книги. Они становятся особенными. Смотришь на полку и думаешь: вот эту книгу - иллюстрированный Шекспир я купила на блошином рынке в Хельсинки, а эту нашла в Москве в маленьком кафе. Другая приехала из Красноярска, а эта из Томска. Калевала с иллюстрациями Кочергина сыскался в "Сибирской горнице", а Рэй Брэдбери и Сказки народов Америки - из "Букиниста Суздальского". Очень люблю вспоминать, как нашла эти сокровища, как везла их домой.
Книгу "Голодный великан из Тундры" я купила на Главпочтамте в Москве. Совершенно случайно нашла её, ведь на почту я зашла отправить открытки, а вовсе не купить книг! 
Проиллюстрировал сказку племени Аляски юпик бесподобный Игорь Олейников. Эту его книгу я люблю больше всех (наравне с "Буксиром"). Чёткие линии, внимание к деталям и немного фантасмагории - Олейникова невозможно не узнать, как и невозможно остаться равнодушным к его творчеству. 
Сюжет сказки  - спасение героев от злого великана при помощи существ, наделённых особенной силой. Дети, заигравшись, не заметили, как оказались далеко от дома. Вдруг самый младший из них услышал ужасную вонь. Это пришёл голодный великан Сиарнак (в оригинале
A•ka•gua•gan•kak). Обрадовался великан вкусному тёплому ужину и уже собирался приступить к трапезе, как вдруг обнаружил, что забыл дома нож. Собрал он детишек в охапку и подвесил на дерево, завязав в узел из своих штанов. Животные тундры, увидев, какая беда приключилась с детьми, стали им помогать. Птичка гаичка развязала острым клювом узел, вызволила детей, они набили соломой и камнями узел и подвесили его обратно на дерево. Через реку им помог перебраться сказочный гигантский журавль. Великан приказал и ему помочь - выставить ногу через реку. Но не выдержал журавль и подогнул ногу, упал великан в воду и утоп. Так спаслись дети. В сказке говорится: "До сих пор на Аляске родители пугают малышей: "Вот придёт голодный великан из тундры!" Да они не боятся. Такие отчаянные!
Мой отчаянный ребёнок тоже не боялся великана. Страшная история ему очень нравилась в 2-3 года, была одной из любимых. 
Жаль, что в переводе отсутствует песенка великана "I found little children warm in the sun. I'll eat them all one by one", она очень хорошо вписалась бы в сказочное повествование. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий