суббота, 26 ноября 2016 г.

Бабушка всея Норвегии

За свою жизнь Анна-Катрине Вестли написала 56 книг, которые были переведены на 16 языков. Главным сюжетом книг Вестли является простая повседневная жизнь семьи с детьми. Самой популярной стала серия про бабушку и восемь детей. В книгах Вестли тепло, уютно и всегда весело. Все восемь детей мирно сосуществуют, родители никогда не ругаются и не раздражаются. У папы украли грузовик - папа подружился с вором и предложил ему работу, чтобы улучшить дела бедолаги. Малыш Мортен изрисовал пол красной краской - весело перекрашиваем весь пол. Дети хотят на море - собираемся за ночь и в путь! Признаться, эта книга - "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" впечатлила меня больше всего. Это прекрасный пример того, как быть лёгкими на подъём и путешествовать без золотой карты в кармане. Папа у детей очень изобретателен, он предложил всей семье отправиться в путь на...велосипедах. Море, конечно, пришлось преодолеть на пароме, а дальше - снова крутим колёса. Для бабушки и малышей придумали специальный прицеп. Бабушка - тоже пример пенсионерки с активной жизненной позицией. В путешествии она смогла подружиться с женщиной из Африки. Не понимая язык друг друга, они нашли выход из ситуации - общаться рисунками. Довольная бабушка привезла домой ценный сувенир - целый альбом рисунков-переписки с Розой.

Пока мы читали про эту семью, у нас возникло чувство, что мы знакомы лично. Мы так привыкли к Марен, Мартину, Марте, Мадсу, Моне, Милли, Мине и Мортену, что нам совсем не хотелось с ними расставаться. И тогда мы стали читать истории про Малыша и Щепкина. В них гораздо чаще слышны нотки одиночества, ведь Малыш так много времени проводит один, а его лучший друг - кусок корня сосны.. Но от этих рассказов веет теплом и надеждой, верой в людей и дружбой.

Книги Анны-Катрине Вестли имеют целительный психологический эффект. Они спокойны и позитивны. Их хорошо читать детям в трудные жизненные моменты. В них нет борьбы добра и зла, победы светлого над тёмным. В них одно добро.

В Лабиринте 






Комментариев нет:

Отправить комментарий