вторник, 22 ноября 2016 г.

Кон-Тики

Тур Хейердал (1914–2002) — легендарный ученый-этнограф, родился в Норвегии. Совершил несколько героических путешествий на плоту и на хрупких папирусных лодках, пересекая Атлантический и Тихий океаны. Все, конечно, слышали об этом отважном человеке. Зачем же он отправился через Тихий океан на плоту из бальсовых брёвен? Что было движущей силой? В предисловии к своей книге об экспедиции Кон-Тики Тур Хейердал дает такой ответ на этот вопрос: "Любознательность - движущая сила, которая дана нам от рождения; ее не измеришь ни киловаттами, ни лошадиными силами, но она непременно влечет человека вперед, внушает ему стремление преодолеть неизвестность".
С самого детства Хейердал был одержим стремлением постичь неизвестность, увидеть чужеземцев, совершить научные открытия. Окруженный замечательной природой Норвегии с ее фьордами, горами и лесами, Тур Хейердал еще мальчиком испытал чувство единения с жизнью во всех ее формах. «Стоит один раз испытать это чувство, и вы везде будете как дома», — пишет он.
"Летом я на цыпочках подкрадывался к окну и забирался на широкий подоконник, откуда открывался вид на фьорд Ларвик. Наш дом стоял на крутом склоне холма, спускавшегося к морю, и с высоты третьего этажа я видел тянувшиеся до самой гавани черепичные крыши, а дальше — открытый океан. Вернувшись в постель, я фантазировал о том, что скрывалось дальше, за горизонтом. Потом я засыпал, и если мне везло, то мне снились негры и удивительные африканские звери."
В 1947 году Тур Хейердал с командой из пяти человек и одного попугая совершил путешествие по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки. Идея этой экспедиции зародилась у него десятью годами ранее, когда он со своей первой женой Лив совершал свадебное путешествие по Полинезийским островам. Они прожили более года на острове Фату-Хива, где не было других европейцев "намеренно расставшихся со всеми благами, а заодно и со всеми пороками цивилизации". От старейшины местного племени Хейердал услышал легенды об их предках, которых Тики -бог - привел на эти острова. До этого они жили в большой стране далеко за морем.
Из этих легенд, археологических свидетельств и рисунков конкистадоров, изображавших плоты инков, родилась теория о том, что местные аборигены приплыли на эти острова из Южной Америки. Эта теория не была одобрена научным сообществом. Еще бы - между Перу и Полинезией 8000 километров! Чтобы доказать свою гипотезу Тур Хейердал начал собирать команду для экспедиции. В книге подробно описывается, как они прибыли в Перу. Как трудно было найти подходящее бальсовое дерево для плота. Как строили плот, как приходилось отстаивать свою точку зрения о необходимости точного соответствия древним чертежам инков. Судостроительная компания, которая помогала строить плот, предлагала связывать брёвна прочным стальным тросом. Но путешественники настояли на использовании натурального каната, и, конечно, были правы. Брёвна впитывают воду, и отяжеленный металлом, плот обязательно бы пошел ко дну.
О том, что ели и пили путешественники в течение сто одного дня мореплавания, как спасались от акул, что делали в шторм - об этом вы узнаете, прочитав книгу. Она переведена на 66 языков, а документальный фильм, снятый Хейердалом во время путешествия, в 1952 году получил премию Оскар. Теория Тура Хейердала была доказана и принята. В последующие годы Хейердал был занят многими экспедициями и археологическими проектами, которые описал в своих книгах. Сегодня их выпускает издательство Амфора. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий