среда, 23 ноября 2016 г.

"Люди и разбойники из Кардамона" Турбьёрн Эгнер

Кто утащит тут немного
И немного там?
Это Каспер, это Еспер,
Это Юнатан!

В образцово-показательном городке Кардамоне, где жители даже дверь на ночь не запирают, стали происходить странные вещи. То у булочника пропадут булки да пирожные, то мясник не досчитается колбас, рулек и сосисок. Молочник тоже жалуется, что к нему стали заходить разбойники. Правда, они не жадные - берут столько, сколько нужно, чтобы наесться самим да накормить льва. Домашнее животное у них такое. 

Стали жители жаловаться самому главному человеку в Кардамоне - Бастиану. Самым главным он стал, потому что был самым добрым и справедливым. Он очень не любил наказывать. Его обязанностью было проверять, всем ли хорошо живется. А больше он ничего не проверял, если только его не попросят. 
Но не так-то просто схватить преступником, у которых есть лев! Придется жителям городка объединиться и взять разбойников хитростью. Правда, в Кардамоне никто никуда не торопится. И пока их будут ловить, разбойники умудряться совершить похищение тётушки Софии, добровольно вернуть её обратно, угнать трамвай и украсть целый ящик пряников с кардамоном!
Но ответить за свои поступки им всё-таки придётся. Ах какая тюрьма в городе Кардамоне. Я бы сама не прочь была бы в ней оказаться на недельку. И методы воспитания у Бастиана все по Макаренко - внимание к личности и командный труд. В конце повествования вы не узнаете ленивых и немытых Каспера, Еспера и Юнатана.
Книга написана прекрасным языком, её легко и увлекательно читать. В прошлом году мы перечитали её три раза - так понравилось! Перевод Татьяны Величко льется, словно ручей. А стихи в переводе Юрия Вронского - это настоящие песни, в конце книги и ноты есть!
Иллюстрации к книге нарисовал сам автор - Турбьёрн Эгнер (до этого книга выходила с иллюстрациями Бориса Диодорова, в 2014 году издательство Белая Ворона выпустило книгу с оригинальными иллюстрациями). 
Эгнер был очень разносторонне талантливым человеком. Он писал, переводил, рисовал, сочинял музыку. Его радиопостановки были очень популярны в Норвегии:  94% всех норвежских детей и 47% взрослых старше 16 лет регулярно слушали его программы. В течение двадцати пяти лет Эгнер принимал участие в составлении учебников для начальной школы - всего 16 томов, на которых выросло не одно поколение норвежцев. 
Городок Кардамон можно найти на карте - в зоопарке норвежского города Кристиансанн. Он состоит из 33х домов, восемь из которых сдаются туристам. В городе курсирует трамвай и - будьте осторожны - разгуливают разбойники! В постройке города принимал активное участие сын Эгнера Бьёрн, архитектор по образованию. 
В декабре издательство Белая ворона обещает порадовать нас еще одной книгой писателя «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке» в более полном переводе и с немного иным названием. Ждём с нетерпением! 
Слежу, чтоб был покой и мир
В пределах городка --
Не все еще, не все еще
Сознательны пока.

Чтоб стал прекрасней во сто крат

Прекрасный Кардамон,
Я был, конечно, очень рад
Издать такой закон:

 "Будь не злым, работай честно

 И умей дружить.
 Если все такими станут,

 Славно будет жить!" (Песенка Тобиаса)
Лабиринт
Озон




Комментариев нет:

Отправить комментарий