воскресенье, 24 сентября 2017 г.

"Эта книжечка моя про моря и про маяк" Владимир Маяковский

Одно из самых лучших стихотворений для детей о море написал, конечно, Владимир Маяковский. Оно стоит особняком ото всех других. Кто ещё мог написать о море мотивационное произведение? Море - это чаще о приключениях и отдыхе. У Маяковского море - о труде, отваге, подвиге и чести.

Вечером, 
а также к ночи
ПЛАВАТЬ В МОРЕ ТРУДНО ОЧЕНЬ.
Всё покрыто скалами,
скалами немалыми.


Капитан и рабочий маяка - главные герои стихотворения. Один должен вывести корабль мимо скал и мелей. Другой - следить за маяком. Только вместе справятся они со сложной задачей.

Труд большой рабочему - 
простоять всю ночь ему.
Чтобы пламя не погасло,
подливает в лампу масло.
И чистит 
исключительное
стекло увеличительное.

Завершающие строки - прекрасны. Они и поучающие и одновременно бьющие в самое сердце.

Кличет книжечка моя:
-ДЕТИ, 
            БУДЬТЕ КАК МАЯК!
ВСЕМ, КТО НОЧЬЮ ПЛЫТЬ НЕ МОГУТ,
ОСВЕЩАЙ ОГНЁМ ДОРОГУ.
Чтоб сказать про это вам,
этой книжечки слова
и рисуночков наброски
сделал 
           ДЯДЯ МАЯКОВСКИЙ.

Изначально Маяковский планировал сам проиллюстрировать свою работу. Он заключил договор с издательством "Молодая гвардия" и сдал рукопись. Были представлены Маяковским рисунки или нет — не установлено. Книжка вышла в июне 1927 г. с рисунками художника Б. Покровского. Было бы очень интересно взглянуть на рисунки Владимира Владимировича, ведь он был признанным мастером мотивационного плаката. В моей книге рисунки Надежды Богуславской. В конце стихотворения художница изображает автора - Владимира Маяковского - с пером в руке, карандашами и красками на столе. Маяковский немного улыбается, оставаясь при этом погруженным в работу - очень удачный образ. Когда мы читали с сыном эту книгу (а одно время он был большим её фанатом), я всегда обращала его внимание на личность автора. И этот рисунок очень хорошо помогал ему визуализировать мои рассказы.

О морях Маяковский знал не понаслышке. Когда для большинства советских людей зарубежные вояжи были непозволительной роскошью, Маяковский выезжал за пределы России ежегодно. Путешествовать по миру поэт любил. За жизнь Владимир Маяковский проехал 150 000 километров, 9 раз побывал за границей. Самое длинное путешествие Маяковского через Европу и Мексику в США (в России их называли тогда САСШ — Северо-Американские Соединенные Штаты) продолжалось полгода. Расстояние от Европы до Америки поэт преодолел на пароходе. На карте можно проследить его перемещения.
Много плавал он и по Черному морю.

Море часто встречается в лирике Маяковского - и в любовной, и в идеологической. Но самым любимым для меня всегда будут "Книжечка про моря и про маяк". Они зажигает искру жизни, воспитывает волю и характер, что редкость в мире детской поэзии.









В Лабиринте 



Комментариев нет:

Отправить комментарий