понедельник, 10 июля 2017 г.

Ярослав строит лодку. И читает Мулле Мека.

Если вы ещё не читали книжки про Мулле Мека, то подумайте дважды перед тем, как их приобрести. Потому что однажды начав, вы будете читать и перечитывать их тысячи раз, наизусть выучите, как стихи, и сможете воспроизводить их, как аудиокниги.
У всех моих знакомых мам мальчишек именно так и было. "Только не Мулле Мека! Я больше не могу! Давай что-нибудь другое!" - "Ну мамочка, ну пожалуйста, почитай мне про то, как Мулле Мек строит лодку!"



К счастью, издательство "Мелик-Пашаев" издало продолжение серии про Мулле, в которой этот забавный механик рассказывает историю автомобилей, поездов, кораблей, домостроительства. Это очень разнообразило наш досуг.
Прошло время, сын вырос, он уже не просит постоянно перечитывать ему эти книги (два года читали, хватит уже!). Теперь он может читать их сам. Но истории о том, как из разного хлама собрать чудо-технику будоражат сознание моего юного инженера. Он постоянно строит то дома, то поезда, то лодки. Не говоря уже об автомобилях - картонными моделями разного транспорта завален весь дом. Очень активно до сих пор у нас используется Лего. Из него тоже получаются отличные корабли. И ничего страшного, что с Лего не добиться обтекаемых форм - детское сознание само их обточит, и мотор заведет, и поплывут они к далёким берегам.
Как любой мальчишка, Ярослав мечтает о путешествиях. Поехать туда, где кончается дорога. Узнать, что там - на другой стороне реки. Заглянуть за горизонт, вдохнуть новый воздух, вернуться домой с полным рюкзаком впечатлений.
В современной скандинавской литературе наблюдается бродячий сюжет - одинокий герой, живущий со своим питомцем. Петсон и Финдус, Мишка Бруно и Лола, Мулле Мек и Буффа.. Если задуматься, достаточно странный паттерн семьи. Старик разговаривает с котёнком, механик и медведь - с собаками. Но несмотря на то, что внешне они одиноки, их внутренний мир богат и разнообразен. Со всеми из них постоянно случаются приключения, они строят-изобретают-празднуют-путешествуют. Они любят жизнь. И за это мы их тоже очень любим! Как и за прекрасный язык и чудесные иллюстрации.
Лабиринт | Озон

Комментариев нет:

Отправить комментарий