суббота, 23 июля 2016 г.

Дневник читателя 5-5,5 лет

Скоро уже будет 6, а я еще за первое полугодие пяти лет не сделала дневник. Отсняла еще в мае, мысли-эмоции о прочитанном уже стерлись. Поэтому кратко, на память.
Вот такая стопочка чтения за полгода. С октября 2015 по апрель 2016.


 Про "Синопу, индейского мальчика" нужно написать отдельный пост. Дело в том, что я считаю ее чуть ли не единственной детской книгой об индейцах, в которой факты изложены исторически верно, отсутствует стереотипизация и культурная апроприация. А всё потому, что автор очень много времени жил с племенем черноногих, видел их быт, культуру, обычаи. Видел, как они живут в мирное и военное время. И изложил это для подрастающего поколения увлекательно и самобытно. Пожалуй, в пять лет было рановато ее читать. В книге не раз упоминаются убийства, скальпирование и смерть от природных катаклизмов. В будущем обязательно включу ее в список для самостоятельного прочтения. (Еще одна книга про индейцев - очень хорошая, но все-таки не такая исторически точная - это книга Э.Сетон-Томпсона "Маленькие дикари". Её мы еще не читали. Она про то, как правильно играть в индейцев. Как строить типи в лесу, как охотиться, делать лук, выслеживать. Очень огорчает, когда вижу, как в нашей стране играют "в индейцев", ничего не зная о культуре и обычаях этих народов. К слову сказать, их очень много и они все очень разные. Использование головного убора с перьями (Headdress) является грубым оскорблением для любого представителя коренного народа. Вот только представьте, если бы американцы играли "в русских". Какие атрибуты они бы использовали? Если эти мысли вам созвучны, советую почитать книгу Джеймса Шульца и Э. Сетон-Томпсона и показать детям, как правильно играть в индейские игры. :)



Синопа - это такой лисёнок. Тайный защитник нашего героя.




Про хулиганку Пеппи Яру очень понравилось читать. Наверное, в ней он узнал себя. Мне она тоже в детстве очень нравилась - честностью и непосредственностью. Да, хоть она и выдумщица большая, всё-таки она честная. И справедливая. За это дети ее и любят. Все знают о Пеппи, поэтому просто покажу картинки из моего издания 93-го (если не ошибаюсь) года.








Щелкунчик, тоже из моего детства. Тогда ему не суждено было быть прочитанным. Сейчас прочла с удовольствием. Уже знала, чего ждать, после Крошки Цахесса и других сказок Гофмана, изучавшихся в универе. Ребенку порой было сложно, но интересно. Дослушал до конца. 








"Маленький домик" Верджинии Ли Бёртон - хорошая, добрая короткая история. Прочитали и улыбнулись. Иллюстрации создают настроение. 



А вот эта книга - "О хитрой куме Лисе" - это маст-рид для всех. Как мы хохотали! Язык, перевод, иллюстрации - всё в ней прекрасно. Говорящая лиса - ну не мечта ли? Она даже по телефону может заказать окорок и писать умеет. 





Эта книга - подарок дорогой Кати. И как хорошо она у нас пошла. Сильно напомнила мне мои летние каникулы в деревне. Книга о настоящем детстве, детских друзьях, ссорах, примирениях, птицах, котах, играх в только что выпавшем снегу. 





"Рождественская каша" Свена Нурдквиста. Мне очень понравилась история, а особенно - иллюстрации. Книга создает ощущение праздника. А ребенок, прочитав про Ниссе у Астрид Линдгрен, теперь собирается гномика кашей угощать. В Рождество. 





Эти две книги дарила на Новый Год. Сын просил по названиям и картинкам. Как много уже писали, текст никудышный. История обыденная. Прочитали - и забыли. Это вам не Мулле Мек, который родным стал. Хотя.. может в старшем возрасте будут более востребованы. Исполнение, конечно, замечательное. Но про мотоцикл брать не стали. 


Книги- шедевры, книги - восторг. Легко читаются и слушаются. Учат доброму отношению и терпению. Показывают, что быть вместе большой семьей - здорово. Сюжеты захватывают. После их прочтения кажется, что лежишь под теплым пледом с чашечкой какао и рядом есть все те, кто нужен. А еще эта книга о том, как путешествовать с восемью детьми людям с ограниченными средствами. 







Потом еще прочитали "Маленький подарок Антона", нарушив хронологию.


 Сакариус Топелиус. Прекрасное издание, чудесные иллюстрации. И сказки - очень хорошие. Правда мы пока только одну прочли, немного нужно еще подождать нам. 



Борис Житков. Книга-раритет. Книга нашей бабушки :) Прочитали с удовольствием. Особенно про обезьянку и "Как я ловил человечков". 






Эта милая книга-картинка больше подошла бы малышам. Но она такая красивая, что я не удержалась и купила ее в дни скидок. Буду читать Алиске, очень простая история - уже в 1,5-2 года можно ее предлагать. 





По просьбе главного слушателя перечитали "Механический Дед Мороз". Кажется, это был уже третий раз. Как всегда, получили удовольствие. 




В последнее время совсем мало читаем поэзию. Тем радостнее было встретить эту книгу. 




Оказывается, я купила дубль. Прочитали "Кто в море живет", а потом нашли у мамы издание из 80-х. Истории очень коротенькие. Хороши на те дни, когда очень хочется спать, но и почитать тоже хочется. )



Еще простые истории от Джен Бретт - "Шапка" и "Рукавичка". Очень понравились обоим. Яр несколько раз просил перечитывать. Иллюстрации чудесные. 








Вот так много мы читали в зимний период. А всё благодаря кому? Вот этой девочке, которая много спала и вообще хорошо себя вела и давала нам почитать. Сейчас всё иначе..она хочет быть активным участником процесса. Например, съесть книгу. И список за второе полугодие будет сильно короче... 


Комментариев нет:

Отправить комментарий