воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Дневник чтения в 3,5 года

1. Владимир Дрихель "Кто там в темноте". Одна из любимых книг на данный момент. Очень добрая, нежная книжка про один летний день городского мальчика в деревне. Язык у книги немного устаревший, именно так говорили наши дедушки: "на боковую", "эх чертяга, заяц это был! Напугал и меня, старого". Когда читаю ее сыну, кажется, что читаю про себя. Что интересно, на книжке возрастная пометка +6. Думала, будет до 6 лет лежать. Когда только купила пару месяцев назад, сын к ней интереса не проявил. Но недавно сам принес и попросил читать. И любовь!.. "Про Тимошку" он ее называет.




Безупречное качество исполнения. Плотная мелованная бумага, удобный шрифт, красивый макет. Насыщенные самобытные рисунки автора. Покататься по лунной дорожке - теперь наша мечта.






"Звёздную ночь"  Ван Гога напоминают эти иллюстрации.


2. Самуил Маршак "Кошкин дом". Хит номер два. Недели две читали по два раза в день. В детстве у меня была точно такая же книга в мягкой обложке. Она и сейчас есть, но сильно потрепанная, местами порванная. Решила заказать новое издание и не пожалела - сын ее очень любит. Строит Кошкин дом из лего, из кубиков, привозит все пожарные машины и тушит пожар. Особое удовольствие - в конце все порушить "Вот и рухнул кошкин дом!". Умильно поет песенки племянников. И очень радуется в конце новому дому. 


Издание порадовало плотным качественным офсетом. Удовольствие - держать эту книгу в руках. 


Всем известные иллюстрации Васнецова.






3. и 4. Истории про Петсона. Лично мне больше нравится Нурдквист-художник, чем Нурдквист-рассказик. И конечно, эти ребята тоже постояли на полках. Мне хотелось сразу начать читать про приключения Петсона и Финдуса, ну или хотя бы картинки поразглядывать! Сын слушать отказался. Несколько раз предлагала - нет и всё. Через месяц принёс сам и стал слушать, и смотреть, и вопросов кучу задавать. Ждём еще три книги про чудаковатого дядьку, разговаривающего с котом и курами :)
А еще ждем майских выходных, чтобы поехать к бабушке в деревню сажать картошку и тефтельку. 



5. Грустный Кондитер

Стихи норвежских поэтов и народные песенки - свежие как норд, ритмичные - как гребля викингов, атмосферные и очень добрые. Почти все добрые. Есть и ироничные. Но всегда с чувством юмора. Первая часть - фольклор - нами давно любима по советским книжкам-малышкам. Авторские стихи - приятное знакомство этого года. 
Надеюсь, мышеловка
Не хлопнет никого,
И мы опять все вместе
Споем на Рождество:
Прыг да скок, хоп-ля-ля,
Фалле-ралле-ра!
Будут в нашем подполе
Танцы до утра!


6. На Острове Буяне
В книгу вошли несколько русских и украинских сказок, среди которых "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Бычок - смоляной бочок", "Иван крестьянский сын и Чудо-юдо" и др. Сказки все известные, есть в старых сборниках. Но не было у нас прекрасных иллюстрация Татьяны Мавриной. Ради них и Алёнушки приобрела эту книгу. "Бычка" сын тоже очень любит. Остальные сказки отложили на будущее. 

7. Из серии "На острове Буяне" стали недавно читать Пушкина, "Сказку о царе Салтане". По ходу чтения у сына возникает миллион вопросов. Бывают забавные: "Мам, ну что он их опять кормит?" ))) Чтение затягивается, "Мертвая царевна" ждет своего часа. 
Александр Пушкин - Сказки обложка книги

8. Сюзон и Мотылёк - французские народные детские песенки. Очень нежные и веселые. "Наш бедный ослик болен" - одно из любимых стихотворений сына, любит мне его рассказывать. Хочет бумажные сапожки и фланелевую куртку. Рисунки Владимира Конашевича. 
Мелик-Пашаев очень здорово придумали с таким форматом - книжка тонкая, но бумага плотная. Удобно читать-листать-переносить из комнаты в комнату. Сочные краски. Заказала из этой же серии "Дедушка Рох", "Игрушки" и "Мороз Иванович". 


9. Владимир Маяковский "Что такое хорошо"
Маяковский - мой любимый поэт, и давно хотелось познакомить с ним сына. Вчера читали первый раз, слушал очень внимательно. Задавал вопросы. Я изменила свое мнение об иллюстрациях (Сначала не понравились. Теперь вижу - передают дух эпохи и понятны детям). Цена у этой книжки хорошая. Наверное, куплю еще одно издание формата А4. Эту толстенькую малышку не очень удобно держать в руках.
Владимир Маяковский - Что такое хорошо обложка книги

10.  Английская народная поэзия - уже писала про нее большой пост.
Английские детские песенки. Когда я стану королем обложка книги    Самуил Маршак - Дом, который построил Джек. Стихи, английские детские песенки обложка книгиСамуил Маршак - Плывет, плывет кораблик обложка книги

Пожалуй, это основное на сегодняшний день. Иногда, конечно, сын может принести Зога или Груффало, часто читаем Чуковского (особенно полюбилась сейчас сказка про Федорино горе), братья Гримм бывают на наших чтениях и Стивенсон, и Перро (Красная шапочка пока только). Это стопочка книг, приобретенных в этом году. На подходе две посылки. Ждем с нетерпением.
P.S. Ветер в ивах и Русалочку я купила себе. )




Комментариев нет:

Отправить комментарий